АНТИ Новости


Пятница, 2024-03-29, 0:41 AM


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Категории раздела
Сплетни и слухи [20]
Новости сайта [13]
Иное мнение [106]
Текущая обстановка [145]

Поиск

Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2007 » Март » 9 » Оппозиция. Польза или вред?
Оппозиция. Польза или вред?
10:54 AM
Случайно сам затер статью, перевешиваю =)

Только когда плывешь против течения,
Понимаешь, чего стоит свободное мнение,
Звенья собираются в длинные цепочки,
Линия жизни становится точкой,
Строчки и дни, стишок за стишком,
Шьют твоё дело с душой и огоньком,
Здесь за решеткой начальник полковник,
Моя свобода – это радиоприемник.
© Сергей Шнуров

Так уж получилось, что в большинстве онлайн игр администраторы оппозицию не слишком жалуют, но давайте трезво рассмотрим такое явление, как "оппозиция".

Какая бывает оппозиция?

Оппозицию можно разделить на адекватную (Обычно это люди, которым игра интересна, но они не согласны со сложившимся строем или с нововведениями. Их самозадача – обратить взгляд админов на беспредел/косяки/багги и тп) и неадекватную (Когда люди разочаровались в игре и грязным образом ругают игру, причем зачастую и опускаясь до личных оскорблений и матерной речи)

Если коротко, то неадекватная оппозиция:
а) Долго не живет, так как постоянно ругать одну игру – надоедает. Обычно «неадекват» «врубается» после бана и длится до перехода в новую игру, а про старую люди забывают сразу же.
б) Цель «неадеквата» - унижение админов, игры, других игроков.
в) Неадекватчики только ругают, предложений от них не получишь, разве что совсем немного.

Вот АнтиНовости все оф. лица игры Эволюция ошибочно считают «неадекватом», забывая о том, что проект существует достаточно долго и большинство статей – указание админам (и игрокам) на недочеты, баги, беспредел… Но кому приятно получать нагоняй за свои косяки? Вот от этого и растет негатив к оппозиции (но об этом ниже).

Сразу определимся, мы рассматриваем только АДЕКВАТНУЮ оппозицию. Неадекват долго не живет и ценности не представляет.

Как образуется оппозиция?

Прежде всего она образуется, когда НЕСКОЛЬКО людей (зачастую очень хорошо знакомых друг с другом по игре и с самой игрой) перестают получать удовольствие от игры и не могут терпеть того, что в игре проблемы. Сначала они «ругают» игру в узком кругу, но в какой-то момент открывают сайт (или используют уже готовые игровые СМИ). Конечно, можно подразумевать личную беседу с админом игры по асе, но это уже не оппозиция, а «советчики».

Ключевое слово НЕСКОЛЬКО, не то, чтобы «один в поле не воин», просто если игра не нравится только одному тебе – значит дело именно в тебе. Но когда с твоим мнением согласны другие люди (Очень часто совершенно незнакомые. Допустим я АлексФокса в Эве не сильно любил и знаком не был, но с многими пунктами его позициями согласен), то ты начинаешь понимать – люди с тобой согласны и нужно находить новых сторонников, с целью народным мнением обратить админов к проблеме.

Как правильно вести информационную войну

И вот на открытом сайте люди пишут свои взгляды на события, довольно часто эти взгляды весьма жесткие и яркие. Тут уже подключается умение пиара и умение выделить свою статью в море других. Если автор напишет «Последний апдэйт мне не понравился» или будет писать скучный текст на 10 страниц А4, то такой текст останется в памяти одного автора. Оппозиционеру нужно четко и сразу же привлечь аудиторию. Вот поэтому нужно грамотно подходить к статьям. Все главные мысли нужно выделять в тексте как визуально (жирным шрифтом, абзацами), так и в смысловом виде (язвительные комментарии, «удары ниже пояса», главное не переходить на личные оскорбления и унижения оппонента).

Название должно быть кричащим/"прикольным" или содержать известные выражения (на которые сразу западаешь). Желательно в названии кратко и четко раскрыть основную мысль статьи. Текст в самом начале должен оперировать известными фактами (ссылки на оригиналы желательны) и кратко описывать тему статьи. Статьи написанные с хорошим юмором гораздо приятней почитать и они заслуженно более популярны, чем обычные статьи. Структурно написанную статью воспринимать гораздо легче, поэтому необходимо грамотно использовать доступные виды форматирования текста.

Отдельного упоминания заслуживают авторы статей. Когда на сайте собираются люди, с различным складом ума и стилем написания – это большой плюс. Кто-то хочет увидеть на сайте серьезные аналитические статьи, кто-то едкие замечания, кто-то стеб и приколы на тему игры. Очень хорошо, если авторы разноплановы. Но для самой быстрой раскрутки очень хорошо подходят методы «желтой прессы», главное в нужный момент успеть свернуть с этого грубого пути, так как у него мало будущего.

Все это известно для любого вида журналистской деятельности.

Само-Пиар оппозиции и ее дальнейшие планы

На любом этапе своего развития оппозиционеры должны быть нацелены на привлечение в свои ряды новых читателей и самое главное авторов. Задача - обратить взгляд как можно большего количества игроков на свою позицию и следовательно заставить админов игры считаться вами.

Как заинтересовать читателя я уже описал. Как заинтересовать автора? Нужно предоставить ему то, что недоступно в официальных СМИ или на клан-сайтах. А именно – свободу личного мнения. Из-за того, что часто у оппозиционеров проблемы с админами, то необходимо обеспечивать конфиденциальность авторов. Хорошие статьи нужно отмечать особо – для Анти-админов неплохо бы комментировать их собственноручно, тем самым выражая своё уважение к автору.

К чему же приходит оппозиция в итоге?
а) Игроки соглашаются с оппозиционерами, а админы нет => закрытие игры (понижение планки «игроков онлайн» к нулю)
б) Никто не поддерживает оппозиционеров => оппозиция загнивает в собственном «соку»
в) Администраторы принимают оппозицию и ведут с ней диалог, соглашаются с требованиями, которые пойдут на пользу игре.
г) Оппозиция или переходит в новую игру или создает свою, куда автоматически перетекает и все сообщество вокруг оппозиции.

И пункт «в» - единственный, который на руку администрации игры. Ибо он самый ненапряжный и только полезен им. «И волки сыты и овцы целы»

Если из пункта «а» выходит пункт «г», то ситуация меняется, начинается новая партия, где «оппозиционеры» играют уже за белых. На них находится свои оппозиционеры и так до бесконечности.

Как бороться с оппозицией?

А зачем с ней бороться? Оппозиция – это бесплатный ревизор, консультант и советчик. Если выслушать их, то можно сделать игру более интересной. Просто закрывать глаза на оппозицию нельзя. Если отдельные крики все-таки переросли в оппозицию, значит что-то реально не в порядке. Нужно попытаться посмотреть на игру с ее стороны, возможно действительно люди правы и в игре не все ОК?

Вообще, я бы сравнил «войну» администрации и оппозиции с игрой в шахматы. Для общества ценен не результат, а красота партии. И без разницы играешь ты белыми или черными. Если ты «зеваешь», то теряешь фигуру и осложняешь свое положение. Делаешь удачный ход – наоборот ставишь оппонента в сложную ситуацию. Иногда ситуацию спасает рокировка (смещение некоторых судей со своих мест), но и она может навредить. Вообще такая “война”, как и шахматы, должна быть интеллектуальной и здорово, когда «зазнавшимся журналюгам» официальные лица дают интеллектуальный отпор. Указывают на огрехи в написании, приводят доводы в свою защиту, в общем, ведут диалог. Игра в шахматы – это игра 2-х противоборствующих сторон. Также и у нас. Грамотную атаку или достойный ответ заметят игроки, так что с оппозицией нужно считаться.

Идеально, если с оппозиционерами можно договориться (я не про то, что мы продажные). Если мне предложат написать о проблемах игры доступно и мои замечания учтут (или хотя бы адекватно опровергнут), то я с удовольствием поделюсь своим мнением. Мне в этой партии достались черные фигуры, но я играл и за белых, причем не раз. Для меня партия с Эволюцией или Дозорами – это своеобразный отыгрыш. Кто-то хочет быть ТОПом, я хочу писать статьи. Жребий выпал на «черных», но так даже интересней.

Отдельного внимания стоят грязные методы администрации в войне с оппозицией. Несогласных с админами почти во всех играх жестоко преследуют, добывают ИПы, банят в игре, ищут способы достать в реале. Но любой бан – это только генератор (весьма мощный) негатива в адрес админов. Человек только активизируется и его статьи становятся уже гораздо жестче, что неудивительно, раз админы ведут нечестную игру, то почему автору их после этого безгранично любить? Поэтому гораздо проще войти в диалог с оппозицией ДО того, как она превысит критическую массу.

«Почему никто не ловит ковбоя Джо?»

Чтобы расставить точки над i, нужно отметить, что про плохую игру и написать нечего, да и никто не будет посвящать себя войне с ней. Если у админов игры появилась оппозиция, то значит игра удалась, но в какой-то момент что-то пошло не так, как следовало бы. Поэтому оппозиционеров нужно рассматривать как игроков, которые заинтересованы в развитии игры, но, к сожалению, админы видят вокруг только врагов.

Идеальной игры нету и никогда не будет, задача админов сделать игру максимально удобной и интересной, а также честной по отношению к игроку. Но у оппозиционеров такие же задачи. Если конечно оппозиция не переходит в конкурентов, но это уже совсем другая история.

Категория: Иное мнение | Просмотров: 2013 | Добавил: FriendsWeAllBeFriends | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
1 жертва цензуры  
0
опа. все подчистили
пряма как позитифф

2 FriendsWeAllBeFriends  
0
=) ничего не чистили, я случайно удалил новость, когда смотрел сайт через мобилу.

3 жертва цензуры  
0
гы-гы-гы
ну ты бульдозер выдал
отпость тут свой опус о том как тебя в эволе притесняли
читалъ и плакалъ

4 FriendsWeAllBeFriends  
0
ты пиши, пиши, в твоем случае нужно выговориться и с чистой совестью застрелиться =)

5 жертва цензуры  
0
значит нуна напомнить возвание Иваныча
Позитив, эту опозицию слушать не стот. они тока мастаки на поле демагогии, прередергивать понятия.
удаляйте удаляйте неугодные тебе посты
народ все помнит

6 FriendsWeAllBeFriends  
0
пишите пишите, я не видел тут ничего такого, о чем вы ведете речь, малоуважаемый.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Когда Игра вам наскучила по разным причинам, что Вы выберете?
Всего ответов: 635

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024